belovorus.ru

Блог о телекоммуникациях

Популярный блог - помощник для работы за компьютером и в сети Интернет

 

 

Категории

 

Новости

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Написать администратору

Химическая формула

Химическая формула , любое из нескольких видов выражений состав или структура химического вещества соединений , Часто встречающиеся формы эмпирический , молекулярные, структурные и проекционные формулы.

Эмпирическая формула состоит из символов, представляющих элементы в соединение такие как Na для натрия и Cl для хлора, и индексы, указывающие относительное число атомов каждого учредительный элемент. (Однако индекс не используется, если только число не больше единицы.) Таким образом, бензол представлена ​​эмпирической формулой СН, которая указывает, что типичный образец соединения содержит один атом из углерод (С) до одного атома водород (ЧАС). Вода представлена ​​эмпирической формулой H2 О , означая, что вещество содержит два атома водорода (H2) на каждый атом кислорода (O).

Общая формула - это тип эмпирической формулы, которая представляет состав любого члена целого класса соединений. Каждый член класса парафиновых углеводородов состоит, например, из водорода и углерода, причем число атомов водорода всегда составляет два или более чем вдвое больше атомов углерода. Учитывая, что n означает «любое число», общая формула этого класса С n H2 n + 2.

Эмпирические формулы обычно используются для представления веществ с неопределенными молекулярными структурами или веществ, не состоящих из нормальных молекулярных образований, например, хлорид натрия (поваренная соль), которая состоит из ионов. Чтобы выразить химический состав отдельных молекул вещества - молекула Будучи самой маленькой частицей, в которой вещество сохраняет свои химические свойства, используется молекулярная формула. Например, молекулярные формулы C2H4 и C3H6 для этилен а также пропилен соответственно укажите количество и вид каждого атома, присутствующего в молекуле каждого вещества. Напротив, и этилен, и пропилен имеют одну и ту же эмпирическую формулу CH2, поскольку они оба состоят из атомов углерода и водорода в соотношении от 1 до 2. В некоторых случаях, например, таких как воды Эмпирические и молекулярные формулы вещества могут быть идентичными.

Получите неограниченный доступ без рекламы ко всему доверенному контенту Britannica. Начните бесплатную пробную версию сегодня

Структурные формулы определить местоположение химических связей между атомами молекулы. Структурная формула состоит из символов для атомов, соединенных короткими линиями, которые представляют химические связи - одну, две или три линии, обозначающие одинарные, двойные или тройные связи, соответственно. Например, структурная формула этан является

что означает, что соединение состоит из двух атомов углерода, каждый из которых связан с другим и с тремя атомами водорода одинарными связями. Структурные формулы особенно полезны для того, чтобы показать, как различаются соединения с одинаковым видом и числом атомов.

формула проекции является двумерным представлением того, что на самом деле является трехмерной молекулой. Такая формула напоминает структурный тип в том смысле, что она состоит из символов, представляющих атомы составляющих элементов, соединенных друг с другом штрихами или кривыми, обозначающими химические связи. Таким образом метан молекула, характеризующаяся тетраэдрическим расположение из четырех химических связей вокруг атома углерода, удобно представлен формулой проекции

Таким образом   метан   молекула, характеризующаяся тетраэдрическим   расположение   из четырех химических связей вокруг атома углерода, удобно представлен формулой проекции

Проекционные формулы широко используются при изучении стереоизомеров - соединений, которые имеют одинаковый состав, но отличаются пространственным расположением атомов. содержащий их молекулы. Были приняты некоторые условные обозначения для составления проекционных формул, чтобы стереоизомеры можно было отличать друг от друга посредством соответствующих различий в их формулах.

Перейти на начало страницы

 

Copyright @ 2003 г. Беловский центр телекоммуникаций, Кемеровский филиал

ОАО "Сибирьтелеком"

Каталог Апорт


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов

Лучшие интернет магазины

Туристический форум ездок. Турция, Египет, другие страны