belovorus.ru

Блог о телекоммуникациях

Популярный блог - помощник для работы за компьютером и в сети Интернет

 

 

Категории

 

Новости

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Написать администратору

Жизнь на мгновение бессмертна Литература | Двутгодник | два раза в неделю

Еще две минуты чтения

Все, кто ее знал, говорят о ее улыбке, юморе, внутреннем тепле. Улыбающаяся смотрит на нас с фотографии - снова не так много, потому что она не любила фотографировать себя. Тем не менее, он явно просит сделать фотографию под знаком с надписью «Corleone», по дороге, ведущей в сицилийский город, прославленный «крестным отцом». В фильме Катарины Коленды-Залески - во время ее исполнения Вислава Шимборска отправилась в путешествие на Сицилию - мы наблюдаем великого поэта в различных забавных ситуациях и наблюдаем, как спонтанно появляются другие ее иногда слегка непристойные лимерики.
Просматривая «Избранные стихи» и перечитывая следующие хорошо известные стихи, также легко найти изображение, которое вызывает улыбку или концепцию, основанную на предварительной выборке. Хотя «Голос на порнографии» ( «Существует нет разврата хуже, чем думать. / Pleni это игривость как ветер сорняк ...»), с чувством юмора похвалы независимой мысли, что прочитанный автором в письменной форме разговорного «начала» в возможно 1984 Это вызвало смех и позволил вам дышать более свободно в довольно мрачное время. В то же время теперь более отчетливо видно это в томе встреч с мертвыми и стихах о смерти. Также - собственная смерть. Драматично и иронично, в ключе от серьезных и буйволов .
«Натюрморт с воздушным шаром», «Сон», «Наконец-то память», «Репортаж из больницы», «Письма мертвых», «Автомия», «Жена полета», «Мертвая пчела», «О смерти без преувеличения», «Заговор» с мертвыми »,« Похороны »(или, точнее: вторая из поэм того же названия),« Элегийный счет »,« Ничего не пожертвовано »,« Фотография с 11 сентября »,« Возвращение багажа »,« Идентификация »- и это, вероятно, нет все. Конечно, «Кот в пустой квартире». И «На следующий день - без нас», трогательно беспристрастное видение мира, в котором не было предмета, говорящего о нем ...


Мы помним Стокгольмскую церемонию награждения Нобелевской премией. Протоколярная гафа с луками и грацией, которой она накрыла ее, Вислава Шимборска нарушила конвенцию, превратив жесткий ритуал в радостное, легкое зрелище. Но в своей нобелевской речи она вызвала библейского покровителя пессимистов - Екклесиаста, «автора волнующей жалости о тщетности всех человеческих действий». Более того, она назвала его одним из самых важных поэтов для себя, чтобы немедленно - и вот следующий поворот - вступить с ним в полемику. "Тщеславие тщеславия"? "Ничего нового под солнцем"? В конце концов, каждый человек и каждая его работа новы и индивидуальны, и в мире также есть радость, какой проходящий момент.
Мы помним Стокгольмскую церемонию награждения Нобелевской премией Вислава Шимборска / фото: EAST NEWS / SIPA PRESS Стихи Шимборской - это великая элегия о мире, который, проходя мимо, длится и постоянно обновляется, наводя порядок в трагедиях отдельных людей и целых сообществ. Нейтральной и жестокой природы, но также удивительной. О цене человеческой свободы и риске страданий, который с ней связан. О безжалостном рассказе, который разоблачает жизнь. О всемогущем деле и нашем ограниченном праве выбора. Но также и о том, что нам дан некоторый выбор и что «нет жизни, которая не была бы бессмертной даже на мгновение».
18 ноября 1996 года, после объявления решения Нобелевского жюри, и перед церемонией награждения состоялся вечер Виславы Шимборской в ​​Старом театре в Кракове. Первым и единственным перед ее отъездом в Стокгольм было светское мероприятие: в аудитории, толпе, на сцене, поэт и ее друзья читают собственные лимерики, настроение радостного праздника. Только представление Мариана Стала под названием «Smutb Szymborska» отклонилось от этого настроения. «Несмотря на улыбающиеся фотографии, несмотря на безошибочное чувство юмора - покойная Шимборска в значительной степени поэт грусти», - заявил он, выступив с критикой, и выступил против ее поселений с миром, прославляя милосердную поэзию Милоша. Он искал духовную близость в литературной и философской работе Станислава Лема. «Печаль Шимборской, сарказм Лема: так звучат голоса польских в конце двадцатого века. Таковы особые знаки польской литературы на пороге следующего столетия ».
Добавим: Станислав Лем признал, что в молодости ему оказывалось прометейское видение человека и вера в науку как двигатель прогресса. Он увлекался наукой и ее открытиями, но механизмы, управляющие ее развитием, а также возможные последствия научных открытий волновали его все больше и больше - отсюда растущий пессимизм, отсюда и сарказм и горечь, присутствовавшие в его поздней журналистике, хотя это также сопровождалось передним чувством юмора.
Соблазн идеологии, который Шимборска скончался в молодости, оказался долговременной вакциной, которая могла бы иммунизировать все предложения о целостных решениях, которые ставят идею выше индивидуума. Оба они не искали поддержки в религии, они не пытались подкрепить свое мышление о мире системой открытых истин и принятых догм. В их отношении к реальности было что-то светского героизма, хотя у Виславы Шимборской наверняка было бы такое жалкое выражение.
Ежи Пилч как-то сожалела, что слишком много внимания уделялось народной стороне сочинений Шимборской и социальных игр, в которых она с энтузиазмом участвует. То, что великий поэт основных тем и метафизических вопросов, таким образом, сводится к роли юмориста, создающего забавные лимерики. Может быть, так и было? Карнавал и почта неразрывно связаны в нашей культуре, смех иногда является единственным лекарством от экзистенциальных страхов, а остатки мгновенно уступают место бездействию. Как и в знаменитой картине Витольда Войткевича, в которой карнавальные костюмы застыли в медитативной позе на ступенях пустого алтаря.

Стихотворение "Женский портрет" является фрагментом польской радиопрограммы "Литературное искусство" 1995 года [архив Национального института аудиовизуальных средств].



Похожие

Театр пожарной охраны Театр | Двутгодник | два раза в неделю
... двал под Баранами был, несомненно, Краковеком, его лесной орех был не скорлупой, а ядром, и все же он распространялся по всей Польше разумно, немного бунтарски и сентиментален. Я думаю, что огонь в борделе похож, извините , потенции. А может быть, даже больше, потому что, говоря неоколониально, Варшава собирает, да, фокусы, проблемы Польши и поляков.
Правительство стоит перед украинцами. ПМЖ через два года, семья в Польше через год
«Право и справедливость» предлагает быстрый путь интеграции для украинских иммигрантов, работающих в Польше. Это решение будет также охватывать их семьи.
Модный интерьер 2016 - ознакомьтесь с нашими предложениями!
Три комнаты с кухня ? Нет . Лучше одно пространство одинакового размера, в котором функции отдельных комнат будут хорошо работать вместе, а общий дизайн будет четким и гармоничным. Сегодня модно устраивать аранжированные, минималистичные по стилю и визуально увеличивающие жилое пространство. Чтобы создать такой интерьер, стоит
macOS High Sierra с поддержкой внешних видеокарт eGPU
... вает eGPU или внешние видеокарты. Это не означает, однако, что MacBook скоро станет отличным игровым компьютером. Тема ЭГПУ он неоднократно возвращался на страницах Паутины. Это неудивительно, поскольку производители оборудования задаются вопросом, как увеличить вычислительную мощность ноутбуков, что на протяжении многих лет было не очень впечатляющим, на протяжении многих лет.
Внутренняя или внешняя мотивация? Что будет мотивировать ваших сотрудников лучше всего?
Хороший работник - хорошо мотивированный работник, все согласны. Однако многие предприниматели считают, что хорошая мотивация высока зарплата и привлекательные призы. Достаточно ли для сотрудников постоянной мотивации к тяжелой работе?
Учитель резкими словами родителям: «Не тереть задницу малыша грязными брюками под кроватью»
... два воспринимает реальность, мозг способен хорошо работать: мудрые ученые давно доказали, что нет. К счастью, ваш ребенок встречает в течение своей жизни несколько замечательных учителей, которые заботятся больше, чем о реализации основной учебной программы, и иногда спрашивают, что происходит. Однако не будем скрывать, что большинство этого не делает, потому что нет даже времени, потому что у него есть своя жизнь, своя семья, свои проблемы. Или это просто пролито. Ваш ребенок
ГЛОССАРИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЙ
Как коротко ответить, что такое активы и пассивы? Как вы считаете инфляцию и сложные проценты? Что такое банковский союз? Obserwator Finansowy подготовил краткий набор основных определений и концепций, которые стоит запомнить. Что еще стоит добавить - мы ждем подсказок и предложений. ФИНАНСОВЫЕ АКТИВЫ Как
Тщеславие тщеславия"?
Ничего нового под солнцем"?
Может быть, так и было?
Три комнаты с кухня ?
Внутренняя или внешняя мотивация?
Что будет мотивировать ваших сотрудников лучше всего?
Достаточно ли для сотрудников постоянной мотивации к тяжелой работе?
Как вы считаете инфляцию и сложные проценты?
Что такое банковский союз?

Перейти на начало страницы

 

Copyright @ 2003 г. Беловский центр телекоммуникаций, Кемеровский филиал

ОАО "Сибирьтелеком"

Каталог Апорт


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов

Лучшие интернет магазины

Туристический форум ездок. Турция, Египет, другие страны