belovorus.ru

Блог о телекоммуникациях

Популярный блог - помощник для работы за компьютером и в сети Интернет

 

 

Категории

 

Новости

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Написать администратору

Отличная игра на агропродовольственном рынке

  1. В тисках иностранного фьючерса
  2. Доброе утро молоко
  3. Китайская игра
  4. Виновные в развитии и расширении

Цена на польскую свинину установлена ​​на немецкой товарной бирже, цена нашего зерна зависит от бирж во Франции и США, а мировой рынок молочных продуктов контролируется компанией из Новой Зеландии. Тем не менее, условия часто диктуются небольшими странами - Нидерланды являются крупнейшим экспортером продуктов питания в ЕС. Цена на польскую свинину установлена ​​на немецкой товарной бирже, цена нашего зерна зависит от бирж во Франции и США, а мировой рынок молочных продуктов контролируется компанией из Новой Зеландии

Правительства, которые понимают законы, регулирующие глобальные рынки и осознают силу своих собственных рынков, способны поставить большое число даже небольших европейских и даже мировых лидеров в производстве и продаже продуктов питания за рубежом. Это именно то, что произошло в случае Нидерландов, которые в 2016 году были номером один в Европейском союзе по экспорту продуктов питания. В прошлом году страна ветряных мельниц и тюльпанов экспортировала продовольствие за пределы ЕС на 13 млрд евро, что составило 16%. общий экспорт продуктов питания на третьи рынки. Нидерланды опередили Германию и Францию ​​(по 11 миллиардов евро в каждой стране), а также Италию и Испанию (около 8 миллиардов евро).

С другой стороны, Польша является бесспорным европейским лидером по производству мяса птицы (3,2 миллиона тонн в 2016 году со стоимостью 2,1 миллиарда евро). Наши компании вытеснили французских, британских и немецких производителей с рынка. Этот результат был достигнут всего за три года благодаря высокому качеству продукта и его низкой цене. Однако пример Нидерландов показывает, что низкая цена не всегда является условием для развития зарубежной экспансии. Так что же определяет?

В тисках иностранного фьючерса

Нарушение компанией на польском агропродовольственном рынке (RRS) совсем непросто, потому что, хотя существуют намерения, чаще всего нет институциональных национальных инструментов. Пример? Поголовье свиней на уровне более 11 миллионов штук дает Польше номер три в Европейском Союзе. Однако то, что происходит на рынке свинины в нашей стране, не зависит от местных селекционеров, фермеров и мясокомбинатов. Цена на свинину в Польше определяется на немецкой товарной бирже и на фьючерсном рынке ZMP (Zentrale Markt- und Preisinformationen). Раз в неделю каждую среду в В 13:30 дается чтение индекса ZMP для свинины. Данное значение является определяющим для закупочных цен на живых свиней и свинины в Польше, и затем может (хотя и не обязательно) найти свое отражение в конечной цене для потребителей.

Это не лучше для рынка зерна и кормов. Две биржи - французская MATIF и американская CBOT - устанавливают стартовые цены на экспорт польского зерна и цены на импортные крупы и корма для животных. В результате в обоих случаях конечная стоимость, прибыль и убытки польских производителей и фермеров полностью зависят от покупателей и продавцов, а также от брокеров и брокеров в Париже или Чикаго.

Это правда, что в Польше есть агропродовольственные биржи, но они являются только локальными и косвенными по отношению к ZMP, MATIF, CBOT. Кроме того, на наших биржах используются скромные финансовые и транзакционные инструменты. Отсутствие единого товарного и фондового рынка с фьючерсами в нашей экономической реальности означает, что польское сельское хозяйство и агропродовольственный сектор зависят от того, что происходит на розничном рынке мяса (потребительские настроения) и оптовой торговле в Германии, или от того, как будут контракты на пшеницу в Париже или в Чикаго.

Кроме того, мясная и кормовая промышленность не в полной мере используют свои производственные и рыночные возможности. Например, мясной сектор импортирует генетический материал из-за рубежа. Только в прошлом году Польша импортировала из Дании и Германии более 5 миллионов поросят, что при популяции свиней более 11 миллионов означает, что почти каждая вторая свинья не является «польской» (по крайней мере, генетически). Эта тенденция развивается в отношении польских ферм каждый год и систематически делает наше сельское хозяйство зависимым от датских и немецких заводчиков.

Доброе утро молоко

Мировой рынок молока контролируется 10,5 тыс. Новозеландские фермеры, которые в 2001 году основали молочный кооператив - Fonterra. С тех пор компания интенсивно развивалась и делала завоевания, приобретения и приобретения. В настоящее время он контролирует 25 процентов. мировой рынок молочных продуктов. Ее крупнейшим успехом в бизнесе стало завоевание сильных позиций на рынках Китая и Азии.

Чтобы укрепить свои глобальные позиции, Fonterra создала в 2008 году рынок капитала для молочной промышленности - Global Dairy Trade (GDT). Сегодня эта платформа для онлайн-торговли диктует цены на молочные продукты в глобальном масштабе, хотя существуют рынки, такие как Польша, где ее влияние не так сильно, как считается.

Хотя наши молочные кооперативы очень сильны для условий Польши или даже ЕС, в столкновении с Fonterra это небольшой рынок (но очень привлекательный для него). Отмена квот на молоко в Союзе 1 апреля 2015 года привлекла внимание Fonterry и GDT. В течение двух лет они прилагали усилия, чтобы все больше и больше присутствовать в ЕС, и, прежде всего, чтобы взять под контроль часть молочного рынка ЕС. Из-за отсутствия институциональной организации Польша является для них очевидным рынком (и они также заинтересованы в других странах Центральной и Восточной Европы). В 2016 году мы произвели 13,2 млн. Тонн молока, что позволило нам занять 13-е место в мире. Мы также являемся важным экспортером молока; в 2016 году мы продали 3,3 млн тонн за рубеж, а в 2015 году - 3,04 млн тонн.

Масштабы польской молочной промышленности в условиях отсутствия институциональной организации делают наш рынок молочной продукции легким пространством для расширения, и этот процесс уже прогрессирует. Глобальная фондовая биржа молочной торговли намерена контролировать европейский (читай, а точнее, прежде всего, прибыльный польский) рынок молока вместе с Немецкой европейской энергетической биржей (EEX). Обе компании недавно заключили соглашение.

Этому способствует тот факт, что, хотя на польском рынке есть предприятия, предлагающие котировки молока, на практике их способность формировать внутренний молочный рынок незначительна. Отсутствие единого института означает, что большой польский рынок в будущем может зависеть от колебаний обменного курса за пределами страны.

Кроме того, слабость польских (а также многих европейских) молочных компаний заключается в использовании устаревшего маркетингового контента в коммерческих коммуникациях. Например, новозеландские фермеры в Фонтере не продают молоко, сыр или масло, они только продвигают высококачественный белок (в форме молока, сыра, масла), необходимый для здорового и правильного развития человека. Таким образом, рекламная кампания была настолько успешной в Китае и других азиатских странах и сделала бренд Anchore с надписью «Kia ore Milk» демонстрацией качества и инноваций.

Китайская игра

Экономическое развитие Китая заставляет китайцев становиться богаче. По данным Национального бюро статистики Китая, среднегодовое вознаграждение в этой стране в 2015 году составило 62,0 юаня (около 32 000 злотых). Более богатые кошельки приводят к увеличению потребления продуктов питания, включая мясо, которое в прошлом было редко потребляемым продуктом. Для подтверждения стоит упомянуть, что только в период 2010-2015 годов потребление говядины в Китае увеличилось на 1600 процентов.

Это показывает возможности экспорта в Среднее Королевство, потому что Китай, несмотря на свой производственный потенциал, не может удовлетворить внутреннее производство животного белка. В анализе китайского прогноза по белкам животных до 2020 года: рост спроса, предложения и торговли, Rabobank подсчитал, что в 2020 году Китай будет импортировать 6 миллионов тонн (в настоящее время это 5 миллионов тонн) животного белка в форме мяса (свинина, птица, говядина и баранина). Рабобанк прогнозирует, что китайцы будут импортировать больше всего свинины и говядины. Импорт последнего вырастет на целых 20 процентов. в 2020 году.

Проблема внутреннего китайского мясного рынка заключается не только в нехватке производства, но и в качестве производимого мяса. Китайское мясо не стандартизировано и не идентифицируется, а сельское хозяйство и производство не идут в соответствии с принципы благополучия потому что это как абсолютный стандарт разведения и производства в китайском мясном производстве не известен. В результате качество мяса низкое.

Это состояние скоро изменится. Председатель КНР Си Цзиньпин в своем выступлении на XIX съезде Коммунистической партии Китая представил направления развития агропродовольственного сектора Китая. Продовольственная безопасность остается приоритетом, но новой тенденцией продовольственной политики китайского правительства является забота о высоком качестве продуктов питания, благополучии, экологии и экологическом сельском хозяйстве.

В настоящее время экспертами по вопросам благосостояния являются эксперты по сельскохозяйственному рынку Китая, концепция чужда китайскому сельскому хозяйству и переработке и является решающим фактором в международной торговле. Для изучения этого вопроса в октябре этого года в Ханчжоу была проведена специальная международная конференция с участием 32 стран (не было Польши) под патронажем Министерства сельского хозяйства Китая. Были представлены все самые важные модели благополучия на каждом этапе производства. Что все это означает на практике для глобальных агропродовольственных рынков?

Руководящие указания Президента Си и конференция в Ханчжоу должны рассматриваться в широком контексте, в том числе сквозь призму Нового шелкового пути. Среднее Королевство создает в сильной части мира прочные связи в каждом агропродовольственном сегменте, что позволит быстро импортировать и экспортировать продукты питания. В сентябре весь мир узнал об инвестициях китайской управляющей компании Ningxia Forward Fund в размере 367 миллионов долларов в Dubai Park Food. Результатом является китайско-эмиратский пищевой кластер, который будет работать в быстро растущем мировом сегменте халяльных продуктов питания. В одном только Китае насчитывается 28 миллионов мусульман, которые составляют 2% все население. Рынок халяльных продуктов питания в Среднем Королевстве в настоящее время оценивается в 20 миллиардов долларов США. Китайские инвестиции в Дубае, несомненно, направлены на обгон иностранных конкурентов.

Другим примером прагматического мышления и создания основы для собственных интересов является покупка китайской компанией WH Group американской глобальной компании Smithfield более 4 миллиардов долларов США. Она также является владельцем польской компании Animex.

Из слов президента Си Цзиньпина ясно, что Китай должен присутствовать в агропродовольственном секторе везде, где это возможно. Еда - каждая - есть и должна быть приоритетом для китайского правительства. Однако сейчас китайцы стремятся обойти или контролировать конкуренцию. Кроме того, они изучают местные рынки посредством приобретений.

Виновные в развитии и расширении

Быть лидером стран на агропродовольственном рынке не берется из ниоткуда и является не только результатом бизнес-решений руководства компании. Эффективное расширение является результатом предварительного углубленного анализа конкретного рынка с точки зрения потребностей и возможностей. Не менее важной частью экспортной политики страны является прогнозирование тенденций и разработка способов реагирования на текущие колебания экономической ситуации в краткосрочной, среднесрочной и даже долгосрочной перспективе.

Лучшие экономически организованные страны располагают эффективным аналитическим прибором для агропродовольственного сектора. Например, правительство США в Министерстве сельского хозяйства (USDA) имеет офис главного экономиста - Офис главного экономиста, Министерство торговли, Управление экономики и статистики, Государственный департамент и Офис главного экономиста, что является важной частью экономической дипломатии США. Сельскохозяйственный анализ главного экономиста может встряхнуть мировой рынок, и его доклады представляют собой сборник знаний об американском и мировом сельском хозяйстве. На их основе вы можете создавать свои собственные, индивидуальные рыночные стратегии.

Правительство Великобритании также имеет специализированный аналитический офис - Государственную экономическую службу. Европейская комиссия также использует этот инструмент. Команда экономистов создает офис главного экономиста - главного экономиста по конкуренции.

В польском правительстве главный экономист появился только один раз. В июне 2012 года министр финансов Яцек Ростовски создал такой стенд (Независимый стенд по государственным финансам - главный экономист Министерства финансов). Это было принято Людвиком Котецки. Его миссия закончилась в мае 2015 года.

Деловая практика в агропродовольственном секторе показывает, что этот динамичный рынок требует правильно подготовленных людей и правильных инструментов. И только те страны и компании, которые способны вовремя замечать тенденции, имеют шанс не только развиваться, но и самостоятельно завоевывать и формировать другие рынки. Так поступают американские, канадские и европейские компании. Новозеландские фермеры показали, что это возможно. Это то, что китайцы уже следуют, потому что они хотят следовать за лучшим и стать лучшим. Будем надеяться, что польские компании последуют этому примеру.

Автор - юрист, автор многих публикаций по экономике Китая. В 2010 году он был награжден в 8-м выпуске конкурса НБП для журналистов на приз Владислава Грабского за тексты о банковском и финансовом рынке Китая. В настоящее время он является аналитиком агропродовольственного сектора.

Похожие

Игра € CONOMIA
... вейших версиях браузеров, чтобы обеспечить эффективность и безопасность действий, использование плагина Flash Player не рекомендуется или полностью блокирует его. Чтобы по-прежнему использовать Flash, вы должны дать свое явное согласие в своем браузере. В этом случае риск, связанный с использованием данного программного обеспечения, лежит на пользователе. ЕЦБ не несет ответственности за последствия кибератак третьих сторон. В некоторых из последних Flash-браузеров его вообще
Отличная реконструкция в черный красный белый
Новое руководство мебельного гиганта изменит имидж бренда, перестроит модель продаж, представит ее на других континентах, а к 2019 году удвоит оборот - до 4 млрд. Зл. Оборот 2 миллиарда злотых, несколько десятков салонов и фабрик и существенная прибыль - такова была ситуация группы «Красно-белый белый» (BRW), крупнейшего польского производителя мебели, несколько лет назад. Идиллия закончилась в 2010 году, и компания остановилась.
Польская энергетика быстро нуждается в энергетическом рынке
Недавний кризис, связанный с ограничениями в энергоснабжении, показал, что польской электроэнергетике нужен рынок электроэнергии, то есть механизм для покрытия спроса на электроэнергию в любой ситуации, говорят эксперты.
Преемник LG G4 Stylus уже на польском рынке!
Добавлено: 3 года назад оценка: (0) (0) Новый смартфон от LG в форме LG Stylus 2 только что дебютировал в нашей стране! Предыдущая модель уже была хорошо представлена, а ее новая версия была дополнена небольшими улучшениями, которые будут иметь прямое влияние на положительный прием устройства! Посмотрим, что корейцы приготовили
Новая игра Поляки от Ненависти - красивая стратегическая игра Предков
Предки - третье после громкой Ненависти и почти незаметного производства Исроски Гливицких Разрушительных Творений. Стратегия игры выглядит потрясающе на первых рекламных материалах. На этот раз команда из Destructive Creations Гливица не борется за ненужные споры. Вместо того, чтобы гоняться за безоружными гражданскими лицами с винтовкой, мы получим ... преследование беспомощных гражданских лиц, но исторически санкционировано. Предки превратят игрока
В ожидании бычьего рынка на рынке золота в ожидании кризиса
... вам денег, когда экономика растет. За последние 12 месяцев наибольший потенциальный доход дали нефть (фьючерсы), акции NASDAQ и палладий. Золото было только на 9 месте. Правительства, которые хотят увеличить свои запасы золота, выигрывают от этого. В последние два года несколько факторов утверждают, что золото скоро вернет
Веселая ролевая игра - почему это так важно?
Игра разных персонажей играет чрезвычайно важную роль в развитии ребенка: это положительно влияет на формирование социальных навыков и удовлетворяет его основные потребности. Почему это служит? Игра дома или врач учит правильному функционированию среди других людей и развивает социальные навыки малыша. Часто Смык играет таким образом в компании других детей, таким образом,
Китайская Geely поворачивается к грузовикам Volvo на последнем шведском предприятии
СТОКГОЛЬМ (Reuters) - Китайский Geely Holding [GEELY.UL], владелец автомобильной марки Volvo, приобретает 8,2% акций шведского производителя грузовых автомобилей AB Volvo ( VOLVb.ST ) от активиста-инвестора Cevian Capital, стоимостью около 3,3 млрд. долл. США по текущим рыночным ценам.
Иностранные инвесторы усиливают напряженность на рынке труда
Конкурентное преимущество компаний с иностранным капиталом может увеличить проблемы польских компаний с привлечением сотрудников. Перед лицом растущих барьеров в поставках необходимо расставить приоритеты для инвестиций, направленных на улучшение современности и инноваций в экономике.
Сборник знаний о рынке кофе
... играет рынок LIFFE в Лондоне. Фьючерсные контракты (фьючерсы, опционы) на кофе в основном основаны на электронной коммерции, организованной и осуществляемой посредством вышеупомянутых перечисленные учреждения (например, GLOBEX, LIFFE CONNECT). Возможность торговать в определенные рабочие часы на этих биржах или в рамках почти 24-часовых операционных систем, благодаря чему рынок очень похож на FOREX с точки зрения доступности и торговли. Характерной особенностью торговли производными
Будут ли роботы уволить нас с работы? Прогнозы для рынка труда в 2030 году
... выглядеть совершенно иначе. Хотя в профессии будущего уже занято 10% людей, 70% придется изменить способ выполнения своей профессии, а 20% должны считаться с тем, что их обязанности возьмут на себя работу. Однако развитие технологий также принесет новые рабочие места. Люди останутся незаменимыми, но при одном условии - они должны быть готовы к постоянному обучению. Автоматизация - одна из ведущих тенденций будущего. Будем ли мы ждать тех времен, когда люди будут доминировать или заменяться
Так что же определяет?
Пример?
Что все это означает на практике для глобальных агропродовольственных рынков?
Почему это служит?

Перейти на начало страницы

 

Copyright @ 2003 г. Беловский центр телекоммуникаций, Кемеровский филиал

ОАО "Сибирьтелеком"

Каталог Апорт


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов

Лучшие интернет магазины

Туристический форум ездок. Турция, Египет, другие страны