belovorus.ru

Блог о телекоммуникациях

Популярный блог - помощник для работы за компьютером и в сети Интернет

 

 

Категории

 

Новости

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Написать администратору

Иностранные инвесторы усиливают напряженность на рынке труда

  1. Новые проекты поглощают людей
  2. ПИИ падают по всему миру

Конкурентное преимущество компаний с иностранным капиталом может увеличить проблемы польских компаний с привлечением сотрудников. Перед лицом растущих барьеров в поставках необходимо расставить приоритеты для инвестиций, направленных на улучшение современности и инноваций в экономике. Конкурентное преимущество компаний с иностранным капиталом может увеличить проблемы польских компаний с привлечением сотрудников

Согласно докладу Венского института WIIW для стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы прибыл в 2017 году. иностранные инвестиции на сумму 72 млрд евро - это на четверть меньше, чем в предыдущем году. В случае стран-членов ЕС из Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) снижение составило 20%, в том числе 55% в Польше.

Основной причиной меньшего объема прямых иностранных инвестиций в этом регионе стали масштабные сокращения инвестиций в результате приобретения иностранного капитала внутренним капиталом. «Реполонизация», флагманским примером которой стало приобретение 32,8% акций ЮниКредит. Акции Pekao (стоимостью 2,4 млрд евро) со стороны PZU и PFR были не только нашей спецификой и имели свои аналоги в других странах региона. В Венгрии государство приобрело доли иностранных инвесторов в энергетическом, телекоммуникационном и банковском секторах, а в Чешской Республике отечественные инвесторы приобрели иностранные активы в средствах массовой информации и телекоммуникациях.

Новые проекты поглощают людей

Дезинвестирование и общее снижение притока ПИИ в страны ЦВЕ сопровождались явным восстановлением новых инвестиций. Количество объявленных проектов увеличилось по отношению к 2016 году на 11%, их стоимость - на 27%, и самым крупным и динамичным местом для них была Польша.

Страны ЦВЕ и Западных Балкан все еще могут рассчитывать на оживление притока ПИИ в 2018 году в связи с сильным экономическим ростом. Однако уровень этих инвестиций не вернется к уровню, существовавшему до глобального кризиса, из-за ограниченной склонности инвестировать в транснациональные корпорации.

Важным препятствием для новых инвестиций в странах ЦВЕ также может быть нехватка работников. В 2017 году в этом регионе будут объявлены зарубежные проекты по созданию новых месторождений. Предполагается создание 220 000 новые рабочие места. По оценкам WIIW, зарубежные проекты с нуля будут поглощать до 90 процентов. общее количество людей, выходящих на рынок труда в Венгрии и около 50 процентов в Польше и Чехии. Более низкий, хотя и значительный (25 процентов) процент будет в Словакии и Румынии (20 процентов).

По этой причине дальнейший приток ПИИ вместо стран ЦВЕ будет перенаправлен дальше на восток или юг. По мнению WIIW, второе из этих направлений является реальной альтернативой в краткосрочной перспективе. Западные Балканы могут предлагать все еще неиспользованные трудовые ресурсы и улучшенную инфраструктуру, в то время как условия для ведения бизнеса и состояние инфраструктуры по-прежнему препятствуют инвестициям к востоку от польской границы, например в Украине.

На долгосрочном горизонте «Индустрии 4 На долгосрочном горизонте «Индустрии 4.0» автоматизация и оцифровка производства и услуг уменьшат роль фактора стоимости рабочей силы в разделении и расположении цепочек создания стоимости. Это неизбежно приведет к снижению инвестиционной привлекательности стран ЦВЕ, включая Польшу, - по крайней мере, как часть их нынешних сильных сторон.

С начала периода экономических преобразований в Польше правители и эксперты признали создание новых рабочих мест в качестве одного из наиболее важных преимуществ от притока прямых иностранных инвестиций. В условиях глубокой реструктуризации, приводящей к двузначному уровню безработицы, это было понятно. В то же время для потенциальных и реальных инвесторов, имеющихся в Польше, большие ресурсы относительно дешевой рабочей силы с относительно высоким уровнем квалификации были одним из ключевых активов местоположения и составляли основу для процесса перемещения производства из стран Западной Европы.

Сегодня ситуация принципиально иная. Демографические процессы превратили трудовые ресурсы из серьезной социальной проблемы - но также и важного фактора развития - во все более ощутимый барьер для развития польской экономики, особенно в условиях очень хорошего спада.

Это явление также замечают иностранные инвесторы. Об этом свидетельствуют результаты опросов, проводимых систематически в течение многих лет по просьбе PAIiIZ / PAIH и Польско-немецкой торгово-промышленной палаты (AHK). Они указывают на систематическое ухудшение доступности квалифицированных работников и затрат на оплату труда.

Как показывают данные и оценки, содержащиеся в отчете WIIW, эти оценки не полностью переводятся в инвестиционные решения. Тем не менее, ввиду снижения важности затрат на оплату труда как фактора размещения инвестиционных проектов, наряду с сокращением предложения рабочей силы в Польше, важно переориентировать подход к иностранным инвесторам, предполагая приоритетное отношение к проектам, направленным на улучшение современности и инноваций в экономике.

Данные, опубликованные Центральным статистическим управлением (GUS), показывают, что в 2017 году на тех, кто работает в компаниях с мажоритарным иностранным владением, приходилось около трети всех работников в Польше (исключая финансовый сектор и микропредприятия). Роль этих компаний как работодателей была относительно небольшой в случае малых предприятий (где они были заняты на каждого десятого работника), выше на средних предприятиях (в них было занято почти каждый пятый работник), в то время как на крупных предприятиях в компании работал почти каждый второй работник. с большинством иностранного капитала.

Эти цифры, по сравнению с предполагаемым участием ВПП в новых проектах в области развития, выходящих на рынок труда, указывают на более высокий спрос на новых сотрудников со стороны компаний с иностранным капиталом, чем со стороны компаний с польским капиталом. Конкурентное преимущество компаний с иностранным капиталом на рынке труда может усилить проблемы польских компаний с привлечением работников, особенно по наиболее востребованным специальностям.

ПИИ падают по всему миру

Инвестиции упали - как в мире, так и в Польше

Период после мирового финансового кризиса привел к заметному ослаблению потоков прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в мире. В 2017 году сильное сокращение потоков ПИИ сопровождалось очень хорошим состоянием мировой экономики. Мировые потоки прямых инвестиций сократились по данным ЮНКТАД с 1,87 трлн долларов. в 2016 году до 1,43 трлн долларов. в 2017 году, то есть на 23 процента.

Эксперты ЮНКТАД связывают это снижение прежде всего с решительным ослаблением активности в области трансграничных слияний и поглощений и снижением прибыльности ПИИ, наблюдаемым во всех регионах (средняя норма прибыли в мире оценивается в 6,7% по сравнению с 8,1% в 2012 году). .). Снижение потока прямых иностранных инвестиций привело к замедлению развития глобальных цепочек создания стоимости (GVC). Однако для развивающихся стран эти инвестиции остаются наиболее важным внешним источником финансирования с долей 39%.

Оценка перспектив ПИИ очень осторожна. По данным ЮНКТАД, приток ПИИ в мире увеличится в этом году до 1,45-1,57 трлн долларов, т.е. с 1 до 10 процентов, однако он будет значительно ниже среднего значения за последние 10 лет. Эскалация торговой напряженности не способствует инвестированию в глобальные производственно-сбытовые цепочки, а налоговая реформа, введенная в США в декабре 2017 года, может привести к значительному сокращению иностранных инвестиций транснациональных корпораций США (с нынешних 6,4 трлн до даже 4,5 трлн долларов). ).

профессор Януш Хойна - аналитик Института исследований рынка, потребления и бизнес-циклов.

Похожие

Иностранные инвестиции в Польше. доклад
Год назад впервые Польша была включена в отчет ЮНКТАД по инвестициям в первую двадцатку стран с точки зрения притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ). В этом году мы находимся в очень далеком положении, - пишет «Пульс Бизнесу».
Будут ли роботы уволить нас с работы? Прогнозы для рынка труда в 2030 году
... пособ выполнения своей профессии, а 20% должны считаться с тем, что их обязанности возьмут на себя работу. Однако развитие технологий также принесет новые рабочие места. Люди останутся незаменимыми, но при одном условии - они должны быть готовы к постоянному обучению. Автоматизация - одна из ведущих тенденций будущего. Будем ли мы ждать тех времен, когда люди будут доминировать или заменяться роботами? Такое видение на сегодняшний день встречается только в кино или литературе, а в реальном
Польская энергетика быстро нуждается в энергетическом рынке
Недавний кризис, связанный с ограничениями в энергоснабжении, показал, что польской электроэнергетике нужен рынок электроэнергии, то есть механизм для покрытия спроса на электроэнергию в любой ситуации, говорят эксперты.
Преемник LG G4 Stylus уже на польском рынке!
Добавлено: 3 года назад оценка: (0) (0) Новый смартфон от LG в форме LG Stylus 2 только что дебютировал в нашей стране! Предыдущая модель уже была хорошо представлена, а ее новая версия была дополнена небольшими улучшениями, которые будут иметь прямое влияние на положительный прием устройства! Посмотрим, что корейцы приготовили
Новые возможности для продавцов недвижимости на morizon.pl
Может ли один инструмент продаж иметь такой бренд, как компания или продукт? Перед вами небольшой кейс на тему постоянной рассылки, проводимый нашим магазином - Morele.net
Рынок труда любит женщин или положение женщин в глобальной перспективе
Положение женщин на рынке труда и влияние женщин на экономику в 33 странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества (ОЭСР), представлены в последнем обзоре «Индекс женщин в работе 2018», подготовленном PwC. Посмотрите, есть ли рынок труда в нашей стране она открыта и дружелюбна к женщинам, и, как мы ее сравниваем, с другими странами. Опрос «Индекс женщин в сфере занятости 2018» включал несколько показателей, из которых было взято средневзвешенное значение, в том
Проекты домов в Познани: дома на одну и несколько семей
... помещений"> Архитектурная мастерская Karma Project в Познани создает инновационные проекты для домов и общественных помещений. Следуя тенденциям рынка, мы в основном проектируем современные дома - от идеи до реализации. Архитектура, которую мы создаем, сочетает в себе исключительную эстетику и функциональность. Каждый проект соответствует индивидуальным ожиданиям клиента, потому что мы прислушиваемся к клиенту, и все детали важны для нас. Архитектурные проекты, подготовленные
Новые насосы Grundfos comfort pm
Новый бесшумный двигатель с постоянными магнитами в комфортабельном диапазоне Grundfos comfort pm сводит к минимуму энергопотребление до 5-8,5 дюймов. В сочетании с интеллектуальной функцией автоадаптации комфортный насос PM устанавливает новый стандарт для энергоэффективной циркуляции горячей воды в домах на одну семью.
В ожидании бычьего рынка на рынке золота в ожидании кризиса
Золото не дает вам денег, когда экономика растет. За последние 12 месяцев наибольший потенциальный доход дали нефть (фьючерсы), акции NASDAQ и палладий. Золото было только на 9 месте. Правительства, которые хотят увеличить свои запасы золота, выигрывают от этого. В последние два года несколько факторов утверждают, что золото
Сборник знаний о рынке кофе
Основная информация о кофе Кофе получают из каменных кустарников (или деревьев высотой до 10 метров) из какао, растения, принадлежащего к биологическому семейству Rubiaceae. Кофейные фрукты напоминают вишню, при том, что в каждом из них обычно есть два зерна. В течение года их собирают в зависимости от места выращивания и вида от одного до двух, а иногда и три раза в месяцы с апреля по декабрь. Средняя глобальная урожайность с 1 гектара составляет около 680 кг, но она сильно диверсифицирована.
Отличная игра на агропродовольственном рынке
Цена на польскую свинину установлена ​​на немецкой товарной бирже, цена нашего зерна зависит от бирж во Франции и США, а мировой рынок молочных продуктов контролируется компанией из Новой Зеландии. Тем не менее, условия часто диктуются небольшими странами - Нидерланды являются крупнейшим экспортером продуктов питания в ЕС.

Комментарии

Если напряженность высока, вы потенциально не будете иметь дело с ситуацией с ясной головой, так что может быть лучше предложить какое-то время, чтобы обе стороны успокоились перед возобновлением?
Если напряженность высока, вы потенциально не будете иметь дело с ситуацией с ясной головой, так что может быть лучше предложить какое-то время, чтобы обе стороны успокоились перед возобновлением? Или, возможно, вам нужно вместо этого передать ситуацию коллеге? Поставь себя на их место Никто (хорошо, очень мало людей!) Любит жаловаться и поэтому, возвращаясь к первому пункту, ценит то, что человек потратил время, чтобы высказать свое мнение вам, и что это, вероятно, для него
TK: Какие новые продукты оказали значительное влияние на ваш успех в прошлом году?
TK: Какие новые продукты оказали значительное влияние на ваш успех в прошлом году? С.С .: В 2016 году самым значительным был запуск продаж новых камер WiseNet Q с разрешением 2 и 4 Мп и появление камер WiseNet P с разрешением 4K и разрешением 12 Мпикс. Метод WiseStream, разработанный Hanwha Techwin, обеспечивает динамическое управление процессом сжатия, что в конечном итоге приводит к оптимальному выбору качества изображения и сжатия в зависимости от интенсивности движения
Какие самые популярные иностранные валюты?
Какие самые популярные иностранные валюты? Наиболее популярными валютами для счетов в иностранной валюте являются японская иена, швейцарский франк или доллар США. Южноафриканский рэнд, мексиканский песо, британский фунт или канадский доллар также являются возможными валютами для счета в иностранной валюте. Как насчет безопасности и страхования вкладов? Счета в иностранной валюте, независимо от их валюты, защищены обязательным страхованием вкладов. Здесь предполагается
Смогут ли новые функции затмить слабые компоненты?
Смогут ли новые функции затмить слабые компоненты? Вы заинтересованы в покупке LG Stylus 2? Проверьте его лучшее предложение! Смартфон LG Stylus 2 доступен в нескольких избранных магазинах в Польше. Также некоторые операторы уже предлагают его, а
У вас есть какие-нибудь грядущие музыкальные проекты?
У вас есть какие-нибудь грядущие музыкальные проекты? Я часто играю в датской группе Hess more, это постоянная вещь. Недавно я играл с ними на Копенгагенском Джаз Фестивале . Поскольку вы увлекаетесь искусством, можете ли вы порекомендовать
Изучаете новые процессы проверки личности и биометрической аутентификации?
Изучаете новые процессы проверки личности и биометрической аутентификации? Разрешить - и поощрять - клиентов подавать заявки на новые продукты через мобильный телефон? И собирает ли опыт правильную информацию наиболее удобным способом? Предлагая клиентам мобильного банкинга дополнительные функции, такие как Инструменты PFM , инструменты бюджетирования и умные калькуляторы?
Новые слухи о Samsung Galaxy S6: есть ли у него встроенный аккумулятор меньшей емкости, чем у Gelaxy S5?
Новые слухи о Samsung Galaxy S6: есть ли у него встроенный аккумулятор меньшей емкости, чем у Gelaxy S5? Будет ли функция беспроводной зарядки ... Мультимодальная болевая терапия Приложение Kaia Health помогает специально лечить боли в спине и бороться с хронической болью. Стоит ли приложение, показывает практический тест. Обзор 2019 От мобильного телефона начального уровня до флагмана: в нашем обзоре перечислены все текущие смартфоны Huawei, которые прошли тестирование
?колько людей работает в комнатах?
Новые слухи о Samsung Galaxy S6: есть ли у него встроенный аккумулятор меньшей емкости, чем у Gelaxy S5? Будет ли функция беспроводной зарядки ... Мультимодальная болевая терапия Приложение Kaia Health помогает специально лечить боли в спине и бороться с хронической болью. Стоит ли приложение, показывает практический тест. Обзор 2019 От мобильного телефона начального уровня до флагмана: в нашем обзоре перечислены все текущие смартфоны Huawei, которые прошли тестирование

Будут ли роботы уволить нас с работы?
Будем ли мы ждать тех времен, когда люди будут доминировать или заменяться роботами?
Если напряженность высока, вы потенциально не будете иметь дело с ситуацией с ясной головой, так что может быть лучше предложить какое-то время, чтобы обе стороны успокоились перед возобновлением?
Или, возможно, вам нужно вместо этого передать ситуацию коллеге?
TK: Какие новые продукты оказали значительное влияние на ваш успех в прошлом году?
Какие самые популярные иностранные валюты?
Как насчет безопасности и страхования вкладов?
Смогут ли новые функции затмить слабые компоненты?
Вы заинтересованы в покупке LG Stylus 2?
У вас есть какие-нибудь грядущие музыкальные проекты?

Перейти на начало страницы

 

Copyright @ 2003 г. Беловский центр телекоммуникаций, Кемеровский филиал

ОАО "Сибирьтелеком"

Каталог Апорт


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов

Лучшие интернет магазины

Туристический форум ездок. Турция, Египет, другие страны