belovorus.ru

Блог о телекоммуникациях

Популярный блог - помощник для работы за компьютером и в сети Интернет

 

 

Категории

 

Новости

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Написать администратору

RGB Scart

  1. VGA кабель
  2. ATI Cable
  3. Кабель Nvidia
  4. Пример xorg.conf

В Википедии есть статья на:

Предупреждение Предупреждение. Поскольку кабели этих типов напрямую управляют телевизором, существует вероятность повреждения из-за ошибок в прокладке кабелей или даже отправки некондиционного сигнала на телевизор. Считайте себя предупрежденным и действуйте на свой страх и риск.

Это руководство предназначено для всех сотрудников UK GAME.

Я: "У вас есть какие-нибудь правильные кабели скарта?" Сотрудник: «Там есть один». Я: «Это композитный конвертер Scart». Сотрудник: «Они все одинаковые». Я: «Нет, это не так, вы видите, что RGB не являются композитной синхронизацией, а скарт может запрограммировать s-video и т. Д.». Сотрудник: «Они все одинаковые». Я: "Э-э ... тогда хорошо."

SCART - это европейский стандарт для соединения аудио-визуального оборудования вместе. Различные методы передачи видео, такие как композитный, Y / C (S-video) и RGB, поддерживаются на одном кабеле. Метод передачи RGB представляет особый интерес, поскольку в нем используются контакты Red, Green, Blue и Composite Sync, которые очень близки к способу передачи сигнала по кабелю VGA, Red, Green, Blue, горизонтальной синхронизации и вертикальной синхронизации. Это позволяет адаптировать выход VGA для непосредственного управления телевизором SCART с поддержкой RGB.

Сигналы RGB в VGA и сигналы RGB в разъеме SCART электрически совместимы, но сигналы синхронизации - нет. В VGA вертикальная синхронизация и горизонтальная синхронизация передаются по отдельным проводам, но в SCART они оба объединяются в составной синхросигнал, передаваемый по одному проводу. Вам необходимо преобразовать сигналы синхронизации компонента в композитную синхронизацию, совместимую со SCART. Красный, зеленый и синий сигналы могут быть подключены как есть.

Вождение телевизора напрямую имеет некоторые преимущества. Качество превосходит композитное или S-video, а так как ТВ-кодировщик видеокарты полностью обойден, можно запрограммировать пользовательские разрешения и частоту обновления. С другой стороны, этот метод может потребовать некоторых экспериментов, чтобы получить право.

  1. Вы можете сами управлять всеми таймингами, программируя свою VGA-карту (например, устанавливая modelines в X), так что вы можете точно установить, сколько оверкан имеет изображение.
  2. Соотношение один к одному между линиями - если вы используете видеокарту с разрешением 800x600, а затем используете ТВ-выход, карта должна уменьшить изображение (576 строк для PAL). Так что либо некоторые линии будут размыты вместе, либо некоторые линии вообще не будут нарисованы. Если вам действительно не повезло, то видеокарта не будет обращать внимания на чересстрочную развертку и смешает некоторые нечетные строки в четные. Если вы управляете видеокартой с исходной спецификацией PAL и подаете сигнал прямо в телевизор, то вы можете гарантировать, что каждая четная строка в кадровом буфере будет совпадать с ровно одной строкой в ​​четном поле на экране, и каждая нечетная строка будет соответствовать ровно одна строка в нечетном поле.
  3. Синхронизация VBI - ваша видеокарта может сообщить программному обеспечению, когда начался вертикальный интервал гашения, чтобы программное обеспечение могло синхронизировать воспроизведение видео и т. Д. С телевизором, чтобы не допустить разрывов.
  4. Выход RGB - графические карты обычно предоставляют композитный и S-Video выходы. Если ваш телевизор будет принимать RGB, используйте его и получите изображение лучшего качества.
  • Телевизор с разъемом SCART, поддерживающим RGB. Просто наличие разъема SCART не означает, что телевизор принимает RGB, так как он также принимает композитное изображение поверх SCART. Проверьте руководство или попробуйте переключиться между выходом Composite и RGB на устройстве, подключенном к SCART, чтобы увидеть, есть ли какие-либо изменения в качестве изображения (желтые цвета будут заметно более яркими в режиме RGB).
  • Видеокарта и драйверы, способные поддерживать чересстрочные разрешения - некоторые этого не делают, особенно ранние версии официальных драйверов nVidia для Linux, сломаны и не позволят вам включить чересстрочную развертку.
  • Видеокарта, способная поддерживать очень низкую тактовую частоту (14,76 МГц для PAL, 13,34 МГц для NTSC .)
  • С картами Nvidia вы должны указать вашей видеокарте использовать отрицательную полярность vsync и hsync.
  • Вы должны быть в состоянии указать вашей видеокарте использовать ваши собственные разрешения и время - если вы используете Windows, вам следует попробовать использовать Powerstrip. Ниже приведены подходящие модели.
  • Некоторым телевизорам нужен вывод 16 разъема SCART с высоким напряжением (питание от 1 до 3 В) для включения входа. Вы можете проверить это, заблокировав контакт 16 (с помощью изоленты) на отдельном устройстве RGB; если выходной сигнал меняется на композитный или изображение отсутствует при заблокированном контакте 16, вашему телевизору требуется высокий уровень 16. Вы можете отключить питание от разъема клавиатуры, подключить батарею 1,5 В и т. Д. Боб ван Лоосен предоставил схема который получает требуемое напряжение от контакта Vsync.

VGA кабель

Одним из основных компонентов является VGA-разъем. Если вы не хотите паять отдельные провода в проводной разъем, вы можете упростить себе жизнь, используя обычный кабель VGA, разрезая его пополам или с конца старого монитора. Если последнее, разберите монитор перед рукой, так как провода должны быть обнажены внутри, и вы можете просто оторвать их от точек пайки, чтобы вам не пришлось беспокоиться об их зачистке позже. Но, по-видимому, у вас есть множество тех VGA-кабелей с двойным штекером, которые лежали вокруг, которые поставлялись бесплатно с вашим ЖК-дисплеем (и вы использовали DVI, не так ли?).

Независимо от того, что вы используете, первое, что вам нужно сделать, это выяснить, какие провода соответствуют какому выводу; задача не из легких, так как нет стандартной окраски. Если вы разрежете пополам, начните с поиска. Вы должны увидеть три больших кабеля с собственными экранами вокруг центра, они могут быть окрашены в красный, зеленый и синий цвета, хотя вы можете найти один или несколько цветов по-разному. В любом случае, это ваши кабели RGB (контакты 1, 2, 3 с заземлением 6, 7, 8).

Теперь вам нужно найти HSync, VSync и Sync Ground. Если у вас что-то похожее на мое, у вас должно быть четыре или пять кабелей меньшего размера с одной стороны VGA-кабеля, окрашенных примерно в коричневый, белый, желтый, черный, возможно, красный. Вы должны проверить непрерывность, чтобы убедиться, но если это что-то похожее на мое, то белые будут HSync (контакт 13), желтым (или меньшим белым) VSync (контакт 14) и черным Sync Ground (контакт 5/10). ).

Но чтобы убедиться, вам нужно проверить их все на предмет непрерывности. Если у вас есть мультиметр, отлично. Если нет, вы можете подключить пару проводов к батарее, затем найти электрическое устройство с низким потреблением силы тока и попробовать подключить его через различные контакты VGA-кабеля. Я использовал 40-миллиметровый компьютерный вентилятор и батарею на 9 В, так как у меня был запасной разъем на 9 В, и у вентилятора были хорошие маленькие заостренные провода, чтобы совать их в контакты и другие провода.

Во всяком случае, как только вы выяснили, что происходит, запишите и продолжайте ...

Если вы планируете сделать какой-либо из перечисленных ниже кабелей, вам следует ознакомиться с обоими Распиновка Scart а также Распиновка VGA наряду с хорошим пониманием настройки xorg.conf под Linux (или использования Powerstrip под Windows).

Они делятся на две группы. Некоторые видеокарты Radeon способны генерировать композитную синхронизацию напрямую и поэтому требуют только простого кабеля, соединяющего контакты. Для всех остальных карт требуется небольшая схема для преобразования горизонтальной / вертикальной синхронизации в композитную синхронизацию. Вы можете отличить схемы по тому факту, что в более сложной версии будет хотя бы один транзистор.

ATI Cable

Поскольку карты ATI Radeon должны иметь возможность напрямую выводить композитную синхронизацию, кабель очень прост и требует не более одного резистора между двумя контактами вместе с правильной разводкой контактов. Карты серий Matrox G и Millenium также способны генерировать композитную синхронизацию, поэтому этот кабель работает с ними как есть.

Непроверенное руководство для этого доступно в http://ryoandr.free.fr/english.html с распиновкой, как показано ниже:

Функция VGA SCART 1 15 Красная 2 11 Зеленая 3 7 Синяя 6 13 Красная земля 7 9 Зеленая земля 8 5 Синяя земля 9 8 AV-коммутация (+ 5 В) 9 16 RGB-коммутация 10 17 Композитная синхронизация заземления 13 20 (19) Композитная синхронизация

Резистор на 75 Ом должен соединить контакты 8 и 16 на Scart.

Обратите внимание, что питание от контакта 9 до Scart 8 требуется только для переключения режима разрешения (4: 3 или 16: 9) и, вероятно, не требуется для большинства стандартных телевизоров с стандартным разрешением, а резистор между 9 и 16 предположительно понижает напряжение 5 В от 1 до 3 В, что необходимо для включения режима RGB Scart на некоторых телевизорах. Другими словами, вам может понадобиться только подключить контакт 9 к контакту 16, или даже нет, если ваш телевизор можно вручную переключать между RGB и композитным входом на разъеме Scart или если вы используете альтернативный метод подачи 1 В - 3 В на контакте 16 (батарея 1,5 В творит чудеса, но не постоянна ...). Если вы уверены, что ваша схема в порядке, но по-прежнему не отображается ничего, кроме пустого экрана, попробуйте подать правильное напряжение на вывод 8 SCART, поскольку это требуется для некоторых телевизоров.

При желании вы можете подключить VGA-контакт 13 к SCART-контакту 20 через резистор 75 Ом:

В зависимости от марки телевизора и используемых VGA-буферов может случиться, что сигнал синхронизации вызывает некоторые отражения на изображении. Подключение через 75 Ом (как и другие видеосигналы) удаляет это отражение.

Кабель Nvidia

Сложный; о) Большая часть информации ниже взята непосредственно из руководства Стива Холла по адресу http://www.nexusuk.org/projects/vga2scart/ ,

Поскольку у карт Nvidia нет возможности вывода композитной синхронизации, вам необходимо создать небольшую схему, которая объединяет горизонтальную и вертикальную синхронизацию от порта VGA в композитную синхронизацию для Scart. Схема для этой схемы ниже:

Схема для этой схемы ниже:

Компоненты, указанные в схеме (R = резистор, Q = транзистор):

Тип компонента R1 3,3 кОм (3к3) R2 1,2 кОм (1к2) R3 820 Ом R4 68 Ом Q1 BC548B

Обратите внимание, что большинство транзисторов NPN общего назначения будут работать вместо Q1.


VGA для подключения соединений необходимо:

Функция VGA-преобразователь Scart (Мужской) Scart (Женский) Красный 1 15 15 Зеленый 2 11 11 Синий 3 7 7 Красный Заземление 6 13 13 Зеленый Заземление 7 9 9 Синий Заземление 8 5 5 VSync 14 VSync HSync 13 HSync Sync Ground 10 Gnd 17 17 CSync CSync 20 19

Эта схема не выполняет преобразование частоты или масштабирование и т. Д., Поэтому ваша видеокарта должна выводить сигнал в соответствии со спецификацией PAL или NTSC, если ваш телевизор будет иметь возможность синхронизации с ним. Если вы видите 2 изображения рядом, тогда ваша видеокарта выводит стандартный сигнал VGA, и ваш телевизор синхронизируется с каждым другим импульсом синхронизации (горизонтальная синхронизация в VGA работает ровно вдвое чаще, чем PAL).

Известно, что карты поддерживают чересстрочные разрешения и частотные точки на телевизионных частотах.

Точечные часы <15 МГц? nVidia GT240 ДА НЕТ (X примет моделин и запустится, но без картинки) nVidia 7800 GS ДА? nVidia 7600 GT ДА ДА nVidia 7600 GS ДА ДА nVidia 8500 GT ДА? Серия nVidia FX 5200 ДА † ДА nVidia GeForce4 MX ДА ДА ДА nVidia GeForce 6200 TC ДА ДА ДА nVidia GeForce 2 MX 200 ПРОБЛЕМЫ ДА ATI Radeon 9000 ДА ‡ ДА ATI Radeon 9100 IGP ДА ДА ДА ATI Radeon X1250 IGP ДА YES YES YES YES YES YES YES YES YES YES YES ATI Radeon 8000 серии ATI Radeon 7500 ДА ДА ATI Radeon X300SE
(RV370 - Dell Optiplex GX280) ДА ДА ATI Rage 128VR (PCI) ДА ДА Matrox G200 AGP ДА ДА Matrox Millenium II PCI
(Compaq OEM) ДА ДА Через Unichrome IGP Intel GMA950 ДА ДА

† требует использования устаревших драйверов nVidia, для которых XV неправильно обрабатывает чересстрочную развертку, поэтому вам нужно много ворчать от процессора. Начиная с Novemeber 2008, не работает с драйверами nv или nouveau.

‡ использовать драйвер radeon (не radeonhd или ati). С февраля 2009 года считается, что git master драйвера radeon поддерживает этот режим работы для всех поддерживаемых чипов.

ˆ требуется патч intel xserver, чтобы включить поддержку чересстрочной развертки и низких часов.

X Windows необходимо настроить для генерации сигналов на правильных частотах для вашего телевизора.

Пример xorg.conf

Это рабочая установка Interlaced PAL TV. Соответствующие разделы xorg.conf находятся ниже. Обратите внимание на «составное» ключевое слово, которое заставляет Radeon генерировать составную синхронизацию напрямую.

xorg xorg.conf

... Раздел «Монитор» Идентификатор «Универсальный монитор» HorizSync 14.0 - 18.0 VertRefresh 45.0 - 65.0 Опция «DPMS» Modeline «720x576» 15.125 720 778 834 968 576 579 607 625 Составное чередование + hsync + vsync Раздел EndSection Раздел «Идентификатор« устройства » ATI Technologies, Inc. RV370 5B60 [Radeon X300 (PCIE)] Опция «Driver» ati »« DynamicClocks »« true »Опция« ForceMinDotClock »« 14MHz »Опция« MergedFB »« false »Опция« IgnoreEDID »« true »Опция« VGAAccess » "" false "BusID" PCI: 1: 0: 0 "EndSection ...

Если вам удалось получить четкое изображение на вашем телевизоре, но вы не смогли отобразить полное разрешение по вертикали, попробуйте уменьшить разрешение по вертикали, не изменяя общее количество нарисованных линий (625 для PAL, 525 для NTSC). Это может привести к нестандартному разрешению, но MythTV будет использовать это без проблем.

Настройте MythTV на использование деинтерлейсера Interlaced x2. Это не деинтерлейсер, но необходимо убедиться, что два поля каждого кадра отправлены в правильном порядке. Без этого вы найдете чередование воспроизведения между двумя режимами, один из которых идеальный, а другой с движением, показывающим гребни и диким прыжком вперед и назад.

Вы также должны избегать использования масштабирования или растяжения времени.

Вот несколько ссылок на информацию о том, как преобразовать выходной сигнал VGA в подходящий сигнал для входа RGB Scart.

Похожие

Тест 7 видеокарт NVIDIA Quadro с GP100
Представляю тест 7 видеокарт NVIDIA Quadro. В ней вы также найдете самую мощную карту NVIDIA Quadro GP100 ! Весь тест посвящен производительности в SOLIDWORKS Визуализация используя ядра CUDA. Карты мы взяли под микроскопом: NVIDIA Quadro P600 NVIDIA
DB9 Женский к DB25 Мужской нуль-модемный последовательный кабель
Использовать как кабель последовательного принтера | Полностью отлитый в форму | Винты с накатанной головкой | Распиновка нуль-модема Кабели нуль-модема DB25 от мужчины к DB9 обычно используются для подключения вашего ПК к другому соседнему ПК или последовательному устройству с использованием его модемного протокола. Полностью отформованные разъемы с барашковыми винтами обеспечивают быстрое и простое подключение. Эти кабели достаточно долговечны для использования в промышленных условиях.
Консольный кабель Cisco | С RJ45 по DB9 Серийный | 10 футов | 72-3383-01-10
Вернуться к началу Консольный кабель | 10 '| От RJ45 до DB9 | Ролловер | Светло-синий Проще говоря, наши 10-футовые консольные кабели Cisco Blue RJ45 - DB9 Rollover Console (или кабель управления) - это нуль-модемные кабели, которые позволяют
Кабели и Разъемы
Волтоамперы (Вирджиния) против Вати
... пример, 1 час), мы получим максимальное работа в (кг) ватт-часов , Наиболее часто используемая единица учета - киловатт-час (кВтч) - за определенное количество киловатт-часов взимается плата за электроэнергию. Примечание: во время работы сервера максимальная активная мощность источника питания не всегда используется. Потребляемая мощность зависит от загрузки процессора,
Лизинг - как рассчитать доходы и расходы
Предприниматели, которые используют основной актив на основе лизингового договора, должны помнить, что в зависимости от типа заключенного договора существуют разные правила урегулирования расходов, и другая организация будет иметь право на амортизационные отчисления. Лизинг - это договор, названный в соответствии с Гражданским кодексом. Предоставление ст. 7091 Гражданского кодекса определяет лизинг как договор, в котором финансирующая сторона обязуется приобрести товар у назначенного
Консольный кабель Cisco | С RJ45 по DB9 Серийный | 6 футов | CAB-CONSOLE-RJ45
Модель №: CAB-CONSOLE-RJ45
Бета-драйверы Nvidia поддерживают Skyrim, Modern Warfare 3, Battlefield 3 и Batman: Arkham City Во...
Бета-драйверы Nvidia поддерживают Skyrim, Modern Warfare 3, Battlefield 3 и Batman: Arkham City Вот краткое руководство для тех, кто работает с картой Nvidia. Были выпущены новые бета-драйверы GeForce 290.36, которые добавляют
С 1 марта сотрудник в составе делегации по новым правилам
Статья эксперта PKF (Марзена Филипович - Главный бухгалтер) была опубликована в Приложении «Эксперт по бухгалтерскому учету» газеты «Rzeczpospolita» 10 июня 2013 года. В соответствии с распоряжением министра труда и социальной политики от 29 января 2013 года (Законодательный вестник 2013 года, пункт 1667) правила урегулирования командировок внутри страны и за границу изменились. Эти изменения вступили в силу с 1 марта 2013 года и заменяют два ранее применимых положения в этой
Торговля фруктами
задача Авторитетное предприятие среднего размера, занимающееся импортом фруктов, обратилось к Nagel-Group для оптимизации процессов хранения. Существующая система ручной обработки заказов должна была быть заменена стандартными процессами. Компания ожидала более эффективного и безопасного контроля над всеми процессами логистики фруктов. решение Nagel-Group совместно с клиентом решили внедрить программное
Как определить временные различия между балансовой и налоговой стоимостью основных средств?
Статья эксперта PKF (Эвелина Возняк, координатор финансовых и бухгалтерских проектов PKF) была опубликована в газете Rzeczpospolita 16 июня 2014 года. Причины различий в балансовой и налоговой оценке Субъекты, которые обязаны вести бухгалтерские книги в соответствии с Законом о бухгалтерском учете (в дальнейшем именуемые «анионами»), применяют для целей бухгалтерского учета принципы и методы оценки активов и обязательств, включенных в него. В определенных ситуациях

Комментарии

Пример?
Пример? Поголовье свиней на уровне более 11 миллионов штук дает Польше номер три в Европейском Союзе. Однако то, что происходит на рынке свинины в нашей стране, не зависит от местных селекционеров, фермеров и мясокомбинатов. Цена на свинину в Польше определяется на немецкой товарной бирже и на фьючерсном рынке ZMP (Zentrale Markt- und Preisinformationen).

Я: "У вас есть какие-нибудь правильные кабели скарта?
И вы использовали DVI, не так ли?
Точечные часы <15 МГц?
NVidia GT240 ДА НЕТ (X примет моделин и запустится, но без картинки) nVidia 7800 GS ДА?
NVidia 7600 GT ДА ДА nVidia 7600 GS ДА ДА nVidia 8500 GT ДА?
Пример?

Перейти на начало страницы

 

Copyright @ 2003 г. Беловский центр телекоммуникаций, Кемеровский филиал

ОАО "Сибирьтелеком"

Каталог Апорт


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов

Лучшие интернет магазины

Туристический форум ездок. Турция, Египет, другие страны