belovorus.ru

Блог о телекоммуникациях

Популярный блог - помощник для работы за компьютером и в сети Интернет

 

 

Категории

 

Новости

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Написать администратору

Общая информация о технологиях локальной шины PCI, PCI-X и PCI Express

  1. Содержание: обзор
  2. Обычный PCI с уровнями сигнала 5 В
  3. Обычный PCI с уровнями сигнала 3,3 В
  4. PCI-X
  5. PCI Express (PCIe или PCI-E)

Содержание:

обзор

Название PCI было получено от периферийного компонентного интерфейса, который описывает набор стандартных архитектур компьютерных шин, которые используются для соединения компонентов на материнской плате компьютера друг с другом, а также предоставляет шину расширения для установки плат расширения. ,

Эти автобусные архитектуры были полностью стандартизированы PCI Специальная группа по интересам (PCI SIG) За прошедшие годы PCI SIG усовершенствовал и выпустил новые версии своих стандартов, чтобы соответствовать растущим требованиям к высокопроизводительной системе компьютерных шин.

Стандарты PCI включают в себя все возможности Plug-and-Play. Это означает, что BIOS компьютера или операционная система может автоматически определять требования к ресурсам (память, ввод-вывод или прерывание) таких карт и назначать ресурсы таким образом, чтобы не возникало конфликтов с другими картами.

Каждая карта идентифицируется уникальным идентификатором поставщика, назначенным PCI SIG, и идентификатором устройства, назначенным производителем карты. Это позволяет программному обеспечению драйвера правильно идентифицировать карты, которые оно поддерживает.


Обычный PCI с уровнями сигнала 5 В

Первоначальный стандарт PCI определял уровни сигналов шины 5 В, поскольку большинство процессоров и периферийных микросхем были определены для этих уровней сигналов в те дни. Кроме того, первые карты PCI, изготовленные Meinberg, предназначались для работы с уровнями сигнала шины 5В.

Новые чипы были разработаны для работы с более низкими уровнями сигнала шины, поэтому PCI SIG определил более новый стандарт, использующий уровни сигнала шины 3,3 В.

Обычный PCI с уровнями сигнала 3,3 В

Чтобы увеличить максимальную тактовую частоту и, по крайней мере, уменьшить энергопотребление, стандарт PCI был расширен для поддержки уровней сигналов шины 3,3 В.

Во избежание установки плат только 5 В в слоты 3,3 В и наоборот, разъемы слотов имеют ключ, поэтому карты можно вставлять только в слоты с соответствующим уровнем сигнала.

Многие карты расширения PCI могут работать с уровнями сигнала 3,3 В или 5 В, поэтому они имеют ключ для любого из типов слотов. Все текущие версии карт Meinberg PCI имеют такой ключ, поэтому все эти карты могут быть установлены либо в разъем на 3,3 В, либо в разъем на 5 В.

Обычные слоты PCI используют ширину данных 32 или 64 бит и максимальную тактовую частоту шины до 33 или 66 МГц. Однако, поскольку максимальная скорость передачи данных, которая может быть достигнута через эту обычную шину PCI, больше не удовлетворяла требованиям современных компьютерных систем, PCI SIG выпустила следующий стандарт под названием PCI-X. Оригинальные версии шины 5 В или 3,3 В шины PCI, таким образом, часто называют «обычным PCI», который поддерживает 32-битные или 64-битные виджеты данных и тактовую частоту шины до 33 или 66 МГц.


PCI-X

PCI-X - это подход, позволяющий увеличить максимальную скорость передачи сверх максимальной скорости, достижимой обычным PCI. Поскольку это главным образом является требованием для плат расширения, используемых на серверах, например, в контроллерах сети или жесткого диска, слоты PCI-X можно найти в основном на специальных серверных платах.

Максимальная тактовая частота шины в слоте PCI-X v1.0 составляет 133 МГц, и эти слоты поддерживают только уровни сигнала 3,3 В. Однако спецификация шины PCI-X обратно совместима с традиционными спецификациями PCI 3.3 В, поэтому в слот PCI-X можно установить обычные карты PCI 3.3 В, поддерживающие тактовую частоту шины до 66 МГц. Поскольку все текущие карты PCI производства Meinberg отвечают этим требованиям, все современные типы карт Meinberg PCI можно устанавливать в слоты PCI-X . Однако в слоте PCI-X невозможно работать с надстройками только для 5 В!

Замечания:
Если в слот PCI-X установлена ​​обычная карта PCI, то тактовая частота всех слотов PCI-X, подключенных к одной и той же шине, снижается до максимальной тактовой частоты, поддерживаемой этой дополнительной картой. Реальные карты PCI-X выигрывают от высокой скорости передачи, обеспечиваемой шиной PCI-X, поэтому они должны предпочтительно работать с максимальной, а не сниженной тактовой частотой шины.

Однако из-за электрических ограничений на длину проводов между слотами спецификации PCI-X позволяют подключать к одной шине только до двух слотов. Таким образом, если доступно больше слотов PCI-X, то они обычно подключаются к нескольким независимым шинам, каждая из которых имеет 2 слота.

Вот почему ограниченная скорость передачи из-за обычной карты PCI в слоте PCI-X обычно влияет только на один другой слот, обычно следующий. Другие слоты не будут затронуты, так как они физически подключены к разным шинам. В руководстве по материнской плате компьютера должно быть указано, какие слоты PCI-X сгруппированы в одну шину.


В руководстве по материнской плате компьютера должно быть указано, какие слоты PCI-X сгруппированы в одну шину

PCI Express (PCIe или PCI-E)

PCI Express - это новейшая реализация шины PCI, которая программно совместима только с другими спецификациями шины PCI. Аппаратная схема, однако, совершенно иная. PCI Express был разработан для обеспечения высокой скорости передачи по небольшому количеству проводов и, таким образом, основан на высокоскоростном последовательном протоколе, аналогичном соединениям LAN или IEEE1349 (Firewire). Один слот PCI Express может реализовывать несколько таких так называемых линий параллельно, чтобы обеспечить кратность скорости передачи одной полосы.

Поскольку аппаратные механизмы совершенно разные, невозможно установить карту PCI Express в слот PCI / PCI-X или наоборот.



Резюме

  • 5 В PCI а также 3.3 В PCI / PCI-X разъемы слотов имеют разные ключи, чтобы не допустить вставки в этот слот карт, которые не поддерживают одинаковый уровень сигнала.
  • Многие карты расширения PCI могут работать с уровнями сигнала 3,3 В или 5 В, поэтому они имеют ключ для любого из типов слотов.
  • Все текущие типы PCI-карты Meinberg расположены таким образом, что их можно установить либо в слот PCI 5 В, либо в слот PCI / PCI-X 3,3 В:
    GPS карта , Карта DCF77 , IRIG карта
  • Если в слот PCI-X установлена ​​обычная карта PCI, то тактовая частота других слотов PCI-X может снизиться, см. эта заметка для деталей.
  • PCI Express Это совершенно новый подход, поэтому карты PCI Express нельзя устанавливать в обычные слоты PCI или PCI-X, а также нельзя устанавливать обычные карты PCI или карты PCI-X в слот PCI Express.

Похожие

Шестерни
Оценка: 4.68 / 5 (22 голосов) Пожалуйста, войдите, чтобы оценить. Передача является неотъемлемой частью каждой передачи, она может работать с другой передачей, с диском и, конечно, с зубчатая рейка , Зубчатые передачи могут успешно использоваться в трансмиссиях всех типов, в транспортных
Журнал "ИЛИ ИЛИ" - ENETEIA Wydawnictwo Szkolenia
... взгляд на человека и культуру. Наша оригинальность выражается в создании актуальных тем в области психологии, психотерапии, психиатрии, философии, искусства, литературы, культуры и религии. Мы также представляем стихи, рассказы, графические иллюстрации польских авторов и ценные мысли (афоризмы) выдающихся мыслителей всех времен. Мы идеологический журнал с широкими горизонтами - нас интересует человек как создатель самого себя и создатель культуры.
Управление проектами "Управление проектами"
Обзор объектива: Olympus 300mm f / 4
... смотря на все разговоры о доминировании беззеркальных камер, существует мало телеобъективов, не говоря уже о высококачественном телеобъективе с широкой апертурой, доступном для стрелков Micro Four Thirds (MFT). К счастью, это меняется. И Panasonic, и Olympus использовали CES для анонса телеобъективов профессионального уровня с быстрой диафрагмой - первый с увеличением 100–400 мм f / 4–6,3, а затем -
Обзор Xiaomi Mi 5 - китайского флагмана по средней цене
Так сложилось, что в день написания этого обзора Mi 5 официально и во всем мире перестала быть флагманской моделью Xiaomi. Я использовал слово во всем мире, потому что сколько Премьера Ми 5с уже произошло, но его пока нет в польском дистрибутиве, и, вероятно, это произойдет не скоро, учитывая, что с тех пор прошло всего несколько недель
Законно ли использование ретрансляторов сигнала GSM?
Законно ли использование ретрансляторов сигнала GSM? [27/09/2015] Проблемы с низким качеством сигнала в сети мобильной связи могут быть решены с помощью ретрансляторов сигналов GSM, так называемых Ретрансляторы GSM. Постановление
Голова не вписывается - научный обзор фильма
... в голове Райли. Источник: Buena Vista Distribution «В голову не помещается» - это не просто трогательный фильм, он все еще основан на научных принципах. Мы в восторге! Я ходила в кино с предположением, что буду немного смеяться со своими детьми. Во время показа я плакал спазматически, по крайней мере, три раза (не от смеха, а от эмоций), а от кино я был глубоко тронут. Но играл ли я на своих эмоциях, основываясь на
Компоненты низкой стоимости: основные средства или оборудование?
Вопрос: Должны ли устройства, которые будут использоваться более года, быть постоянными и, следовательно, включаться в учет основных средств или в связи с покупной стоимостью до 3500 нетто, должны ли они быть оборудованием? Однако в тех случаях, когда первоначальная стоимость не превышает 1500 злотых нетто, они не должны включаться в учет основных средств, а также в реестр оборудования, и является ли вычитаемая из налогов стоимость на дату их ввода в действие?
Выбор сумки для ноутбука
... сяцев назад оценка: (0) (0) Выбирая сумку для ноутбука, большинство покупателей выбирают ту или иную модель из-за ее цены, часто опуская другие функциональные особенности чехла. Так на что стоит обратить внимание перед покупкой? Рюкзак или сумка? Вы можете выбрать как рюкзаки, так и прямоугольные сумки (например, тип портфеля).
SSD, HDD или гибридный - какой диск выбрать?
фот. Сергей Нивенс, Fotolia.com Несколько лет назад выбор был очевиден ... Потому что выбора не было. На полочных полках стояли только классические жесткие диски ( HDD ), максимально отличающиеся скоростью вращения, о которой мы сейчас поговорим. В настоящее время производители преуспевают
Обзор Xiaomi Redmi Note 5: эволюционных обновлений просто недостаточно
Серия Redmi Note от Xiaomi долгое время была нашим победителем. Как правило, эти телефоны предлагают исключительную производительность в своем классе и обычно в сочетании с дисплеем выше среднего и камерой. Эти телефоны не были чудом инженерной мысли, но они представляли невероятную ценность на рынке, где нижний сегмент был просто компромиссом по всем направлениям. В 2018 году это уже не так. Тяжелые нападающие, такие как Huawei, осознали важность бюджетного и среднего

Комментарии

Даже здесь он не может отдохнуть или найти немного понимания или поддержки?
Даже здесь он не может отдохнуть или найти немного понимания или поддержки? Вы стали родителем для этого, родили этого человека или участвовали в этом чуде жизни, чтобы сыграть роль полицейского, врага, детектива? Вы умерли от радости, когда ваш ребенок сделал первые шаги и выучил первые слова? Вы были тронуты, когда впервые сказали вам: «Мама», «Папа»? Когда она сказала вам, что любит вас и рисовала картины в детском саду? Сломай голову и подумай на мгновение, почему ты родитель
Позор для традиционного пивоварения или удобное решение для любителей пива?
Позор для традиционного пивоварения или удобное решение для любителей пива?
Хотите, чтобы ваша компания или услуги были добавлены в руководство этого покупателя?
Хотите, чтобы ваша компания или услуги были добавлены в руководство этого покупателя? Пожалуйста, отправьте запрос по электронной почте [email protected] с URL-адресом руководства по покупке в строке темы. Изображение предоставлено: литература и латте
OLED или QLED - что лучше?
OLED или QLED - что лучше? OLED-телевизор будет лучше, чем QLED-телевизор в нескольких отношениях: он будет предлагать более глубокий черный цвет, более равномерный белый цвет, более высокую контрастность, чуть более точную цветопередачу, более широкие углы обзора и более плавное изображение. Это также будет более энергоэффективным. Телевизор QLED сможет похвастаться более высоким уровнем яркости, что будет оценено при просмотре материалов HDR и использовании устройства
Или, может быть, хитрые уловки производителей скрываются за высокой ценой?
Или, может быть, хитрые уловки производителей скрываются за высокой ценой? Химия вместо лепестков роз Путешествие наших парфюмов на полки магазинов начинается на фабрике во Франции. Если слова «парфюмерная фабрика» вызывают у вас ассоциации с экспертами
Смогут ли лица, которые рассчитываются со своим супругом или ребенком с одним родителем, - в целях расчета взноса солидарности - разделить свой доход пополам (как они делают в годовом отчете)?
Смогут ли лица, которые рассчитываются со своим супругом или ребенком с одним родителем, - в целях расчета взноса солидарности - разделить свой доход пополам (как они делают в годовом отчете)? Минфин в ответ на вопрос нашей редакции признал, что это не так (об этом мы писали в «Речи Посполитой» от 16 ноября). По мнению Министерства финансов, лицо, которое в своих показаниях соглашается со своим супругом или ребенком с одним родителем для целей определения основы для расчета взноса
Как это будет со «стильной гармонией» или «шикарной утонченностью»?
Как это будет со «стильной гармонией» или «шикарной утонченностью»? Как по мне, отлично! В отличие от тканей, которые являются результатом взаимного переплетения нитей утка и основы, трикотаж состоит из подвесных сеток. Ушки, которые проходят горизонтально, представляют собой ширину вязаного ряда, перпендикулярные ушки, идущие по длине материала, представляют собой колонны. Из этого определения вытекает целый ряд преимуществ: 1.
Прежде всего: наша комната маленькая или большая?
Прежде всего: наша комната маленькая или большая? Если он близок, давайте доберемся до пространственных структур, которые будут оптически увеличивать упорядоченную площадь - это может быть вид города с высоты птичьего полета или абстрактный рисунок, создающий иллюзию размахивания стеной.
Трудно ли начать первый виртуальный бизнес или, наоборот, это общеизвестный ролл с маслом?
Трудно ли начать первый виртуальный бизнес или, наоборот, это общеизвестный ролл с маслом? Оказывается, использовать современные технологии для создания интернет-магазина довольно просто. Достаточно знать, какие инструменты нам нужны и как их использовать. Однако такие знания - это только половина успеха, потому что важна идея, хороший контакт с поставщиками, привлекательные товары, подготовка рекламной кампании и интересный для получателей контент . Также стоит помнить, что
О он будет под рукой или как лишняя вещь, так что лучше его спрятать под полотенце?
Трудно ли начать первый виртуальный бизнес или, наоборот, это общеизвестный ролл с маслом? Оказывается, использовать современные технологии для создания интернет-магазина довольно просто. Достаточно знать, какие инструменты нам нужны и как их использовать. Однако такие знания - это только половина успеха, потому что важна идея, хороший контакт с поставщиками, привлекательные товары, подготовка рекламной кампании и интересный для получателей контент . Также стоит помнить, что
Или, может быть, вы больше не смотрите телевизор?
Или, может быть, вы больше не смотрите телевизор? Статьи по теме:

Законно ли использование ретрансляторов сигнала GSM?
Так на что стоит обратить внимание перед покупкой?
Рюкзак или сумка?
SSD, HDD или гибридный - какой диск выбрать?
Даже здесь он не может отдохнуть или найти немного понимания или поддержки?
Вы стали родителем для этого, родили этого человека или участвовали в этом чуде жизни, чтобы сыграть роль полицейского, врага, детектива?
Вы умерли от радости, когда ваш ребенок сделал первые шаги и выучил первые слова?
Вы были тронуты, когда впервые сказали вам: «Мама», «Папа»?

Перейти на начало страницы

 

Copyright @ 2003 г. Беловский центр телекоммуникаций, Кемеровский филиал

ОАО "Сибирьтелеком"

Каталог Апорт


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов

Лучшие интернет магазины

Туристический форум ездок. Турция, Египет, другие страны